Душу мою радуют: едем на денёк в Сергиев Посад

В Италию, Грецию или Армению как-нибудь потом. А сегодня приглашаем в Сергиев Посад.

Лето-2020. Время путешествий по России.

Наш башкирский админ уже успел полетать за 200 рублей на Ан-2 в Тюменской области, а теперь волею судеб попал в Сергиев Посад. И, Господи, как он прекрасен! (город, а не админ).

Братья, сёстры, отправляйтесь в путь следующим поездом.

Электрички отходят от Ярославского вокзала каждые 20 минут. В пути примерно полтора часа. Ещё есть автобусы от ВДНХ. В общем, ничего сложного — сам Бог велел.

Сергиев Посад – это Троице-Сергиева лавра. А Троице-Сергиева лавра – это какое-то волшебство. Если бы я был верующим, то взорвался бы от эмоций, настолько это мощное место.


Если бы у меня был инстаграм, то контента хватило бы на две жизни вперёд, настолько тут фотогенично.

Все говорят, что Сергиев Посад – это русский Ватикан. Это оскорбительно, извинитесь. Сергиев Посад выше, звонче, пышнее, зеленее. И каким там аршином ещё можно измерить? Просто у Ватикана хороший маркетолог, ну и Джуд Лоу постарался.

В лавре, впрочем, с этим тоже всё хорошо: над образом хорошо поработали. Теперь это место, где комфортно и интересно всем. И глубоко верующим и тем, кому глубоко безразлично. В Соборе можно набрать святой воды, а через дорогу наискосок – воды с газом. За той колонной — Максим Грек, а из этой колонки – Егор Крид. Вот стоит святой брат, а вот банкомат.

И это хорошо. Прошёлся по храмам, пообедал в трапезной, поднялся на колокольню, набрал сувениров в мастерской. И день прошёл. И ладно.

В монастыре пекут и варят, лепят, отливают, мастерят на разный лад. Коврижки за 40 рублей (ААААА), квас за 50 рублей. И чего только не. Само собой, продукцию можно найти и в ближайшем Магните, но так неинтересно.

Я не буду расписывать, где вам лучше заночевать (потому что зачем: есть вечерняя электричка или гостиницы при монастыре и в городе), где поесть (потому что коврижка + квас, потому что на территории лавры есть кафе и трапезные), и куда идти тоже говорить не буду (ну разве что — на колокольню).

Давайте просто молча посмотрим ещё 8 фотокарточек. Спасибо.

1.


2.


3.

4.

5.
6.
7.

8.

Путешествуйте по России! А границы скоро откроют. Главное — верить.

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien