Куда ещё можно улететь за границу, а главное — за сколько?

Последние дни к нам поступает очень много вопросов о том, как уехать. Мы никого и ни к чему не призываем, но понимаем это желание. Сделать это сейчас сложно, но возможно, и кто, как не мы, должны помочь в этом.

Сразу предупреждаем, способов «почти бесплатно» практически нет :(

Самое важное. Чувствовать в этой ситуации все те эмоции, которые вы ощущаете, нормально. Если вы хотите уехать, и это поможет вам чувствовать себя безопаснее, это не делает вас плохим человеком. Если вам нужна психологическая поддержка, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Кто бы мог подумать, что мы сможем уместить в одну статью все международные рейсы из России? Теперь можем. Ниже исчерпывающий список всех международных рейсов с нашими комментариями по вероятности воспользоваться ими (если есть сомнения в вылете, мы отдельно об этом напишем).

Поезда

Поездами можно уехать в две страны: Беларусь и Финляндия.

Для въезда в Беларусь поездом достаточно внутреннего и ПЦР-теста, либо сертификата о вакцинации. По факту, на поездах вообще практически никогда и ничего не проверяют. Стоимость билетов вполне себе норм:

Чтобы попасть поездом в Финляндию, потребуется шенгенская виза и прививка вакциной, одобренной ВОЗ (Спутник не подойдет). Обратите внимание, воспользоваться данным поездом могут только граждане РФ и Финляндии. Цены похуже, чем в Беларусь:

Наземные границы (автобусы, пешком и прочее)

С марта 2020 года (ковид, помните?) наземные границы закрыты для выезда без дополнительных оснований. Чтобы вас выпустили российские пограничники, необходимо иметь ВНЖ другой страны, близких родственников или документы, подтверждающие выезд на лечение.

При наличии оснований, самыми логичными и простыми границами станут Эстония (нужен шенген и любая прививка, даже Спутник Лайт) и Грузия (нужен ПЦР-тест).

До эстонской границы добираемся автобусами из Петербурга, до грузинской — из Владикавказа.

Самолёты

Здесь выбор пока немного пошире, никаких оснований для выезда из страны на самолёте не требуется.

К сожалению, из-за взаимно закрытого неба огромным количествам стран, набор рейсов остался очень небольшим. Кем и куда можно улететь по странам — в подборке ниже.

Армения

Для въезда достаточно внутреннего паспорта или сертификата о вакцинации (Спутник ок).

В Ереван летают:

Вылеты осуществляются из Москвы (от 18800), Уфы (от 23740), Сочи (от 7700), Калуги (34000) и Минеральных Вод (от 12300). В минимальные цены включена только ручная кладь.

Летают из Москвы (от 20400, до 3 рейсов в день), Челябинска (от 28600), Екатеринбурга (от 22000) и Сочи (от 14300).

Летают из Москвы (от 19400) и Минеральных Вод (от 14500).

  • Utair на Boeing 767-200, полеты пока только запланированы, поэтому покупать билеты до первого реального вылета не рекомендуем:

Запланированы вылеты из Москвы (от 19900) и Сочи (от 14200). Ещё раз обращаем внимание, что пока вылеты не состоялись, ближайшие запланированы на 16 (Сочи) и 17 марта (Москва), до этого момента покупать билеты не рекомендуем.

  • Аэрофлот планирует летать с 22 марта на широкофюзеляжном Boeing 777-300 (3-4-3 компоновка). Думаем шансы состояться у этого рейса высокие, но лучше подождать первых вылетов. Также это ещё и самый дорогой способ улететь в Армению.

  • Nordwind на Airbus A321, пожалуй, самый непостоянный перевозчик в это время, не рекомендуем покупать билеты, пока не полетят первые рейсы:

С рейсами в Армению на это всё, выбор достаточно большой, решение принимаете вы.

Турция

Для въезда в Турцию нужен загранпаспорт и ПЦР/прививка (Спутник ок). Помимо самой страны, Турция ещё представляет из себя отличный хаб, чтобы дальше улететь практически в любую точку мира.

Кто летает?

  • Начнем с самого надежного перевозчика за последние дни по этому направлению, Turkish Airlines, все рейсы выполняются штатно на разных типах самолетов, включая широкофюзеляжные, до 5 рейсов в день только из Москвы. Цены вам не понравятся:

Также летают из Петербурга и Казани, цены аналогичные.

Также обещают летать из Москвы в Анталью с 17 марта от 34к рублей.

  • Azurair, чартерная а/к, от 30к рублей, полеты пока не начали.
  • Азимут на SSJ-100, рейсы только из МинВод и Сочи, из ближайших дней есть продажа только на 16 марта, почему-то остальные дни исключены из продажи.
  • Nordwind на 737-200, не рекомендуем брать до первых вылетов:

Увы, на этом всё для Турции. Надеемся и верим.

Беларусь

  • Минск, из Москвы и Петербурга летает Белавиа и Аэрофлот

Из Минска можно улететь в: ОАЭ, Грузию, Египет, Казахстан и Азербайджан. Увы, мест на рейсах очень мало, а цены оставляют желать лучшего. Думаем, эти рейсы будут рассматривать только те, кому по какой-то причине запрещен выезд из РФ.

Казахстан

С билетами сложно. Из Москвы летает SCAT, из регионов (Екатеринбург, Казань) — Qazaq Air.

Также из Екатеринбурга планируют летать Redwings в Нур-Султан и Алматы от 32000 рублей.

Таджикистан

Летают Уральские. Последние рейсы задержаны, но это 12-13 марта летали, так что это скорее классика уральцев, а не текущая ситуация.

Узбекистан

Планируют летать Redwings, летают Uzbekistan Airways

Киргизия

Пожалуй, один из самых бюджетных способов улететь, но нужно учесть, что из Киргизии вариантов перелетов не очень много. Въезд возможен по внутреннему паспорту, также понадобится ПЦР или прививка (Спутник ок).

Азимут на суперджете, от 12400:

Авиатраффик на Boeing 737:

Уральцы на A321:


Дешево из Самары на Nordwind, но как и прежде, не рекомендуем покупать до первого вылета. Аналогичные предложения из Перми в Ош от Nordwind.

Ош от Уральцев (уже летают) и Аэрофлота (планируют):

ОАЭ, Катар и Сербия

Объединили эти страны в один пункт, так как ситуация с прямыми рейсами туда крайне сложная.

В Дубай летает Азимут и flydubai из Минеральных Вод:

Emirates летает из Москвы и Петербурга, flydubai из Москвы, Уфы, МинВод, Самары, Казани и Екатеринбурга (могут возникнуть проблемы с покупкой билета), цены так себе:

За такие же неприятные деньги летает Etihad в Абу-Даби. Аналогичная ситуация с полетами Qatar в Доху.

Свободных мест на рейсах AirSerbia в Белград на ближайшие даты:

Если вам нужно в эти страны, лучше воспользоваться стыковочными рейсами, а не прямыми. В тот же Абу-Даби летает Wizz Air из Армении, например.

Ресурсы для проверки визовых и COVID-19 требований

При поиске на aviasales.ru, система подскажет о требованиях, связанных с COVID-19. Ребята очень стараются обновлять их вовремя, но мы рекомендуем отдельно проверять перед покупкой билета, а также перед вылетом, требования на официальном сайте посольства каждой из стран, в которую едете (все пересадки и страну назначения).

Помимо сайтов посольств и консульств, вот пара инструментов в помощь:

  1. Traveldoc.aero. Один из способов получить доступ к базе Timatic. Похожей пользуются сотрудники в аэропортах по всему миру при проверке, можно ли посадить вас на рейс. Вводите детально все данные своего перелета, документы и визы, в ответ получаете информацию о возможности въезда и требуемые документы. Это не официальный источник, иногда требования стран могут отличаться от того, что указано в этом справочнике, но сотрудники а/к руководствуются именно данными отсюда. Если страна уже отменила обязательные прививки для въезда, а в Timatic информация не обновилась, с высочайшей долей вероятности вас не зарегистрируют на рейс в аэропорту вылета, сколь правы вы ни были бы. Поэтому главное правило, соблюдаем наиболее жесткие требования из тех, что лежат в открытых источниках.
  2. Reopen EU. Сайт Евросоюза, на котором агрегируется информация о порядке въезда в страны ЕС.
  3. Форум Винского. Мы никогда не любили эту площадку, часто из-за высокомерного отношения, но нельзя отрицать, что там все ещё есть коммьюнити, которое хорошо знает обстановку на местах, поэтому в спорных ситуациях информация о реальном опыте поездок в последние дни может быть полезна.

Отели

Букинг и Airbnb продолжают работать за пределами страны, но без зарубежных карт оплатить проживание на Airbnb не получится, а на Букинге нужно искать оплату наличными на месте.

Российские сервисы, на которых можно забронировать жилье за границей: Яндекс, Островок

Ограничения на выезд

На текущий момент никаких законодательных ограничений на выезд из РФ нет.

Обязательно проверьте наличие долгов и исполнительных производств на Госуслугах и сайте судебных приставов. При их наличии, вам может быть наложено ограничение на выезд за пределы страны.

Обратите внимание, наличие долгов само по себе не означает наличие ограничения на выезд, оно выносится приставом вручную. Есть разные способы проверки наличия этих ограничений (от визита к приставу до специальных запросах на госуслугах), но к сожалению, единственный надежный только один — попробовать пройти границу. Мы не готовы описывать эту тему подробнее, но в интернете достаточно много информации об этом. Только пожалуйста, не платите всяким сервисам за «пробив», это всё мошенничество.

Если вы уверены, что ограничение есть (приходило постановление, другие источники), в обычной ситуации мы бы порекомендовали максимально оперативно оплатить, но ограничения снимаются не мгновенно, поэтому в данной ситуации оперативно выехать получится только через Беларусь. Выехать в Беларусь можно любым способом (поезд, самолет — свободно, автобус — с основаниями для выезда из-за ковидных ограничений), из Беларуси вас выпустят уже без каких-либо ограничений (важно, не покупайте рейсы из Минска со стыковками в Москве, вы не сможете пройти российскую границу при транзите). Данный способ выезда не является нарушением закона.

Допросы на границе

Нам очень хочется верить, что те сообщения, которые мы видели в СМИ, являются единичными, но от нашей веры истиной это не станет, поэтому рекомендуем соблюдать все базовые меры предосторожности, найти их в сети не составит труда, мы не будем с этим повторяться.

Страховка

В случае непредвиденных ситуаций, страховка в чужой стране — единственная вещь, которая вам поможет в экстренной ситуации, особенно в первое время, крайне рекомендуем её оформить, если ещё нет.

Сделать это можно на Cherehapa, это что-то вроде Aviasales, где можно сравнить разных поставщиков, выставить фильтры и купить наиболее подходящую по цене/составу.

Если вы не доверяете российским страховым, можно приобрести тревел-страховки и у зарубежных поставщиков, но это может быть сильно дороже, выбор за вами.

Всё остальное

В этой статье у нас не было цели разобрать все аспекты, включая оформление доверенностей, имущества и подобных аспектов, наша задача рассказать вам о логистике.

Мы рекомендуем почитать статью Kit, которые рассказали чуть подробнее о том, что делать с жильем в России, кредитами, родственниками и подобное.

Обсуждение

Мы также открываем комментарии в нашем телеграм-канале для того, чтобы вы могли делиться своим опытом и задавать вопросы в рамках нашего сообщества. Мы будем строго модерировать любые проявления ненависти, но если не будем справляться, будем вынуждены снова их закрыть.

Наш канал в телеге: t.me/vandroukiru

Обсуждение: https://t.me/+Uu0BhY27ljnWCFVQ 

Обнимаем каждого из вас.

Миру всем нам. Нет войне!

Ваши Vandrouki.

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien