Открытые страны, и как туда попасть

Хотя пандемия еще не закончилась, многие страны уже открывают свои границы для путешественников – и их больше, чем кажется. Мы проверили, в каких государствах нет обязательного карантина при въезде и какие документы необходимы россиянам для пересечения границы. Распределили направления по категориям – от самых «простых» к более «сложным».

Список стран актуален на 25/08, но новые направления открываются чуть ли не каждую неделю (например, в последнее время много рейсов на зарубежные курорты открыла S7 Airlines), так что не забывайте следить за обновлениями и новостями авиакомпаний.

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 48/72 часов до прибытия: Казахстан, Сербия, Армения

Один из наиболее комфортных способов для путешествия в 2021 году – выбрать страну, требующую для въезда только справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Чтобы пересечь границу, вам потребуется всего лишь предъявить справку на английском языке.

  • Казахстан – для поездки в Казахстан нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия в страну. Справка не требуется детям до 5 лет, вакцинировавшимся пассажирам, при условии, что сертификат о вакцинации выдан в Казахстане, Венгрии, Таиланде, Монголии, Грузии, Киргизии или в Молдавии, и трансферным пассажирам, которые не покидают транзитную зону.

Как добраться: прямыми рейсами авиакомпаний Aeroflot и Air Astana из Москвы в Алма-Аты или Нур-Султан.

  • Сербия – чтобы попробовать сербские шницели и чевапчичи, в аэропорту необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, пройденного не ранее, чем за 48 часов до прибытия в страну.

Как добраться: рейсами авиакомпаний Aeroflot или Air Serbia из Москвы в Белград.

  • Армения – увидеть своими глазами величественный Севан смогут путешественники, которые предоставят справку с отрицательным ПЦР-тестом, проведенным не ранее, чем за 72 часа до прибытия на армянском, русском, или английском языке. Также въезд в страну открыт при предъявлении сертификата о вакцинации.

Как добраться: прямыми рейсами авиакомпаний S7 Airlines, Aeroflot, Nordwind Airlines, Ural Airlines и Utair из Москвы в Ереван.

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 48/72 часов до прибытия + специальная форма для заполнения: Хорватия, Марокко, Греция, Бразилия, Грузия, Турция, Мальдивы, Сейшельские острова

Для въезда в некоторые страны справки с отрицательным результатом ПЦР-теста будет недостаточно. Перед поездкой еще нужно заполнить специальную электронную форму о состоянии здоровья, адресом и контактными данными в стране.

  • Сейшельские острова – для отдыха на белоснежных пляжах архипелага россиянам понадобится справка об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не ранее, чем за 72 часа до прилёта, а также заполненная анкета на официальном сайте государства.

Как добраться: прямыми рейсами авиакомпании Aeroflot из Москвы в Маэ или с пересадкой, если лететь самолетами Emirates, Qatar Airways или Turkish Airlines.

  • Хорватия – на границе россиянам необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну, или тест на антиген (RAT on SARS-CoV-2), сделанный не ранее чем за 48 часов до въезда в страну. Перед полетом обязательно распечатайте подтверждение проживания в Хорватии – бронь отеля, ваучер, договор аренды и прочие документы, а также заполните специальную форму на официальном сайте министерства туризма Хорватии.

Как добраться: прямыми рейсами S7 Airlines из Москвы в Сплит, Задар или Пулу, самолетами Aeroflot по направлению в Сплит, Дубровник, Пулу и Загреб, а также с Ural Airlines в Пулу.

  • Мароккодля въезда в страну нужно будет предъявить справку  с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 48 часов до поездки, подтвержденное бронирование отеля и бумажный бланк заполненного заявления, которое необходимо предъявить на регистрации в аэропорту для иностранных граждан. Также необходимо заполнить специальную форму.

    Чтобы избежать 10-дневного карантина, на границе необходимо предоставить сертификат о полной вакцинации одной из одобренных в государстве вакцин.

Как добраться: рейсами S7 Airlines, Pegasus Airlines и Royal Air Maroc из Москвы в Касабланку.

  • Греция – для отдыха на солнечном побережье Греции путешественникам необходимо подготовить справку с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, сделанную не более, чем за 72 часа до прибытия в страну. Все туристы из России старше 12 лет должны пройти обязательное бесплатное экспресс-тестирование в аэропорту прибытия. Кроме того, за день до приезда необходимо заполнить электронную форму на сайте travel.gov.gr, указав свои контактные данные.

Как добраться: прямыми рейсами авиакомпании S7 Airlines из Москвы в Салоники, Ираклион или Родос, Aeroflot – Афины, Салоники и Ираклион, Ural Airlines в Ираклион, а также самолетами греческой авиакомпании Aegean в Афины, Салоники или Корфу.

  • Бразилия – если вы запланировали полет в солнечную Бразилию, то вам нужно показать на границе медицинскую страховку, покрывающую всю поездку, и справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, полученную за 72 часа до поездки. Перед отправлением также нужно заполнить специальную электронную форму.

Как добраться: из Москвы в Рио-де-Жанейро можно долететь авиакомпанией KLM с одной пересадкой в Амстердаме или AirFrance с пересадкой в Париже.

  • Грузия – попробовать все вкусы чурчхелы и продегустировать грузинские вина смогут те, кто предоставит справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанную не позднее, чем за 72 часа до вылета или сертификат о вакцинации. Также перед полетом необходимо заполнить специальную электронную форму.

Как добраться: прямым рейсом из России долететь не получится, а вот с пересадкой в Стамбуле самолетами авиакомпаний Pegasus или Turkish Airlines – можно.

  • Турция – турецкие сладости и солнечные пляжи снова стали доступны для российских граждан, но для въезда в страну туристам необходимо предъявить на границе один из трёх документов: отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов, сертификат о вакцинации любой из российских вакцин или справку, подтверждающую наличие антител. Также перед вылетом не забудьте заполнить электронную форму на сайте не более, чем за 72 часа до запланированного времени вылета из пункта отправления.

Как добраться: прямым рейсом авиакомпаний S7 Airlines, Aeroflot, Pobeda и Turkish Airlines из Москвы в Анталию, Даламан и Бодрум, а также самолетом Ural Airlines в Анталью и Даламан. Долететь можно и до Стамбула – рейсами Turkish Airlines, Aeroflot, Ural Airlines и Pobeda.

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 48/72 часов до прибытия + повторный тест по прибытии: Кипр

Для въезда в некоторые страны будьте готовы сдать повторный тест в аэропорту, чтобы провести отпуск именно так, как вы запланировали.

  • Кипрвсем прибывающим из России необходимо сдать тест не позднее, чем за 72 часа до вылета, и сразу после прибытия, стоимость теста – 15 евро в аэропорту Ларнаки и 19 евро в аэропорту Пафоса. Также въехать в страну разрешен россиянам с сертификатом о вакцинации, в том числе препаратом «Спутник V». Перед  путешествием не забудьте оформить «Cyprus Flight Pass», а также ProVisa (только для граждан РФ) или визу.

Как добраться: прямыми рейсами авиакомпаний S7 Airlines, Aeroflot, Ural Airlines и Pobeda из Москвы в Ларнаку и Пафос.

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 48/72 часов до прибытия + ПЦР-тест в аэропорту + специальная форма для заполнения: ОАЭ, Куба

Белоснежный песок и прозрачное море всегда привлекали людей, мечтающих забыться в лучах палящего солнца, но не стоит забывать о солнцезащитном креме и справке с отрицательным тестом.

  • Объединённые Арабские Эмираты – россияне смогут встретить нежный закат в пустыне Дубая после предоставления справки с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, сделанной максимум за 72 часа до прилёта в одной из аккредитованных лабораторий. После того, как ваш самолет приземлится, в аэропорту вас попросят сдать повторный бесплатный тест, при себе также необходимо иметь международную медицинскую страховку, включающую покрытие на лечение COVID-19. Документ должен быть составлен или продублирован на английском языке и распечатан. Перед путешествием нужно заполнить и распечатать две формы: декларацию о состоянии здоровья и форму, подтверждающую, что вы загрузите приложение COVID-19 – DXB Smart App (скачать для iOS или Android), которое служит пропуском в бары и на мероприятия.

Как добраться: прямыми рейсами S7 Airlines, Aeroflot, Ural Airlines, Pobeda, FlyDubai, Airarabia и Emirates из Москвы в Дубай. А также из Новосибирска в Рас-Эль-Хайму и Эль-Фуджайру самолётами авиакомпании S7 Airlines.

  • Куба – всем, кто мечтает встретить закат на берегу Карибского моря, необходимо предъявить справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанную за 72 часа до приезда. По прибытии необходимо заполнить специальную форму о состоянии своего здоровья и иметь при себе медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19, а также пройти бесплатный повторный ПЦР-тест на COVID-19.

Как добраться: прямым рейсом авиакомпании Azur, Nordwind Airlines и Aeroflot из Москвы в Варадеро. 


Кстати, самую актуальную информацию о правилах въезда во все страны мира можно найти на интерактивной карте международной ассоциации воздушного транспорта IATA
– она постоянно обновляется. Обращаем внимание, что некоторые из направлений по-прежнему недоступны для туристических поездок, въезжающие должны иметь гражданство принимающей страны, вид на жительство или основания для пересечения границы. Полный список стран с открытым авиасообщением доступен на сайте федерального агентства по туризму.

Напоминаем, что с 7 июля прошедшие вакцинацию или переболевшие в течение последних шести месяцев COVID-19 россияне, при возвращении из-за границы не обязаны сдавать ПЦР-тест. Остальные должны пройти тестирование в течение трех дней после возвращения.

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien