Готовь сани летом! Часть 1: Кировск. Курорт, перелеты, жильё и ски-пассы.

Сноубордисты и лыжники, этот пост для вас.

Автор вангует, что грядущий сезон будет очень похожим на прошлый, и раз уж Альпы планировать точно преждевременно (но скрестим пальцы, лыжи и доски!), то рассказываем вам об основных возможностях покатать по родным горам. В первой части — Кировск.

Всё изложенное ниже — исключительно мнение автора, который побывал на всех основных курортах в России, с кратким обзором цен, плюсов и минусов каждого из них. В этой статье не рассматриваем многочисленные курорты Ленобласти, Подмосковья и другие относительно небольшие локации.

Делитесь в комментариях своими любимыми местами для катания!

Начнем, с одного из самых любимых. Почему? Всё просто, на мой скромный взгляд, это лучшее место в России по соотношению цена-качество.

О курорте. В Кировске их два: Кукисвумчорр (25й км) и Большой Вудъявр (BigWood). Первый предназначен для особых ценителей, которые итак про него всё знают, поэтому речь пойдет о Вудъявре.

Курорт очень активно развивается, на текущий момент состоит из двух основных склонов. Северный (часто называют городским) представляет из себя точку старта для большинства лыжников/бордеров, так как выходит в город. На нем вас ждет гондольно-кресельный подъемник, а также несколько синих и красных трасс. С верхней точки можно перейти на другую сторону горы и Южную часть, где выбор трасс и подъемников будет шире, но большинство подъемников — пусть и хорошие, но бугели, что некоторых отталкивает.

Всего на курорте 23 трассы общей протяженностью 25 километров.

Стоимость ски-пассов на новый сезон ещё не озвучена, но вряд ли мы увидим глобальные изменения. один день — 1550 рублей, 7 дней подряд — 6600 рублей в низкий сезон, и на 15-20% дороже в высокий сезон. Вариантов очень много, но это точно одни из самых дешевых ски-пассов в горах.

На сайте курорта можно посмотреть цены прошлого сезона.

Ски-пассы можно купить и пополнить онлайн, трассы идеально отратрачены по утрам, весь персонал вежливый, у подножия обоих склонов есть места, где можно за адекватные деньги перекусить (куриный бульончик в БарБаревиче с пирожком за 120 рублей — one love!).

Отдельно стоит отметить их парня или девушку, который/ая ведет группу в VK, где помимо регулярных обновлений и прогнозов по текущему состоянию склонов и работы подъемников, постоянно рассказывают о планах и важных новостях курорта (от системы искуственного оснежения до строительства панорамного ресторана на вершине).

Сезон обычно начинается в конце ноября и заканчивается в начале мая. Но уже в этом году открытие планируется в начале ноября, а со следующих — в октябре. Связано это с тем, что на Северном склоне заканчивают монтаж снежных пушек и всего оборудования для их работы.

Будьте готовы к тому, что зимой может быть достаточно ветрено и прохладно, а также не забывайте про полярную ночь. С другой стороны, встретить рассвет в 11 часов на склоне, а уже в 13 увидеть закат, дорогого стоит, они там невероятные, вы только посмотрите!

Развлечения в городе. Кировск не для Apres-ski, это место, где нужно просыпаться, укатываться, спать и повторять заново. Заведений общепита, как и баров, очень немного. Из развлечений вне каталки — снежная деревня и пара музеев.

Аренда снаряжения. В городе достаточно много частных прокатов, в которых, по традиции, дешевле, чем на самом курорте. Я готов порекомендовать Терра Борея, цены в нем одни из самых низких в городе, а снаряжению не больше двух лет, так как они открылись совсем недавно.  Например, сноуборд или лыжи с ботинками обойдутся в 3100 рублей на 5 дней за комплект.

Как добраться? Курорт находится в Мурманской области, в городе Кировск.

Из Петербурга:

  • Автомобиль/автобус. Общее время в пути — 14-15 часов, из Петербурга часто организуются туры с веселыми компаниями, где проезд туда-обратно и проживание стоят около 15000 рублей на человека за неделю.
  • Поезд. Едем до станции Апатиты (соседний город), в пути — 20-22 часов. Стоимость билетов на старте продаж — от 1700 рублей в одну сторону, ближе к выезду может быть сильно дороже.
  • Самолет. Раньше из Петербурга прямые рейсы выполняли S7 и Северсталь, увы, сейчас остались только последние. Стандартная стоимость билетов — 10000 рублей за перелет туда-обратно. Бывали распродажи за 5000 туда-обратно, но подозреваем, что это было из-за конкуренции с S7. Время в пути — всего 1.5 часа, в стоимость включен провоз снаряжения!

От Москвы расстояние сильно выше, поезд будет в пути более суток (31 час!), его стоимость стартует с 3000 рублей в одну сторону, поэтому рекомендуем лететь (2.5 часа):

  • S7 довезет вас из Домодедово, стандартная цена за перелет туда-обратно — 7000 рублей. Бывали распродажи и по 3200 RT, но более реальная будет в районе 5000 рублей. Самый дешевый тариф НЕ включает в себя провоз багажа, будьте внимательны!
  • Северсталь подхватит вас из Шереметьево, стандартный прайс 9500 рублей за перелет туда-сюда, но здесь провоз снаряжения включен в стоимость, распродажи бывают редко, но кто знает.

От аэропорта/вокзала до Кировска удобнее всего добраться на такси, ехать 20-40 минут.

Билеты на поезд берем на сайте РЖД, на самолет — через aviasales.ru

Жилье. Выбор мест проживания в Кировске небольшой, всего пара гостиниц и хостелов, которые в сезон загружены под завязку, остальное — частный сектор. Средняя стоимость квартир варьируется от 2000 до 2500 рублей за ночь на двоих.

По расположению, нужно понимать, что это город. До курорта можно дойти пешком почти всегда, либо воспользоваться такси, которое стоит около 150 рублей за поездку. Все самые вкусные варианты совсем рядом с подъемниками разбирают быстро, и на мой взгляд, переплачивать за это не стоит.

Бронируем на Букинге и ЭирБнб.

Главные плюсы Кировска: 

  • Бюджет. Стоимость ски-пассов и жилья — одна из самых низких в России.
  • Логистика. Фактически, курорт находится в городе, и нам не потребуются дорогие и долгие трансферы от ближайших аэропортов и ж/д вокзалов.
  • Качество трасс. Они широкие, отлично подготовлены.
  • Сервис и развитие. Всё процессы организованы удобно и дружелюбно, никаких ски-пассов на картонке или очередей в кассу благодаря онлайну.

Минусы:

  • Погода. Как и везде в горах, очень изменчива, в Кировске особенно. Из-за сильных ветров или низкой видимости подъемники могут закрывать хоть на весь день.
  • На Южном склоне подъемники бугельные, что может оттолкнуть часть катающихся. Но даже опытные райдеры иногда могут материться к концу второго подъемника, который доставляет на вершину.
  • Количество трасс. Весь курорт можно объездить достаточно быстро, С другой стороны, в России очень мест с сотнями километров трасс и нет.

Бюджет на неделю за перелет, проживание и ски-пассы: примерно 22-25 тысяч рублей на человека при поездке вдвоем. И это стоит каждого своего рубля.

Минутка ностальгии. Вот на таком самолете автор слетал в Кировск впервые в далеком 2014 году.

Ан-24 а/к Псковавиа | Псков - Санкт-Петербург - Псков - YouTube

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien