Паромы из Норвегии в Швецию — всего 4€. Цена не менялась уже пять лет, на суднах есть дьютики, старт — рядом с аэропортом лоукостов.

Когда-нибудь всё наладится, а пока достаём блокнот и записываем в список идей — прокатиться на пароме из Норвегии в Швецию всего за 4 евро (это 320 рублей).

Отписаться от нас в Telegram

Речь идёт о линии Сандефьорд (Sandefjord) — Стремстад (Strömstad). На этом маршруте работает сразу два оператора, время в пути — всего 2,5 часа.

У обоих доступны цены от 4 евро в одну сторону. Цена фиксированная, уехать за две двухевровые монеты можно даже в день отправки.

Чем же примечателен данный маршрут?

Во-первых, норвежский город Сандефьорд располагается около того самого аэропорта Осло-Торп. Сюда летает лоукост Wizz Air из десятка мест (включая Литву и Латвию) буквально за копейки.

От аэропорта до железнодорожной станции Торп ездит бесплатный автобус (номер 175). На станции нет касс, а за 5 минут поездки на поезде вас вряд ли успеют обилетить. Сплошные плюсы!

Вот как выглядит платформа станции:

Вжух, пять минут поездки, и мы въезжаем в Сандефьорд.

Делать в Сандефьорде нечего, порт — в центре города, в пятнадцати минутах пешком от станции. По дороге — музей, ратуша, супермаркет и Макдональдс.

С другой стороны маршруты — шведский город Стрёмстад. Небольшой милый городок, главный SPA-курорт Швеции, место старта для поездки на острова посмотреть на тюленей (в рамках организованных экскурсий).

Отсюда начинается железная дорога в Гётеборг —крупный шведский город, в котором есть аэропорт и в который, разумеется, летают лоукосты. И в котором заезжают автобусы Flixbus (уехать можно обратно в Норвегию, в Стокгольм, Мальмё или Копенгаген).

Теоретически, можно утром прилететь в Осло-Торп и вечером улететь из Гётеборга куда душа пожелает (или наоборот) — так и сделал автор это статьи.

Посадка на паром начинается за 15 минут до отправления. Паспортных и прочих контролей нет.

Всё по-настоящему — через пару длинных телетрапов.

Посетителям доступно три палубы, курить скандинавы выходят на один из открытых балконов.

На протяжении всей дороге работает интернет, но эта опция —  за отдельный прайс (3 евро за час или 5 евро за 3 часа).

Каких-то красивых видов при отплытии из Сандефьорда не было — корабль практически сразу же выходит в открытое море. При прибытии в Стрёстад — есть что посмотреть, но в моём путешествии случился дождь и фотографии вышли максимально не презентабельными.

Паром — это в первую очередь про огромные зоны для поесть (сморреброд — 5 евро) и выпить (бокал пива — 5 евро, благотворительность в сравнении с барами Норвегии).

На отправлениях в обед и вечером отдельно предлагается шведский стол (цена вопроса — дичайшие 28 евро).

Остальная часть парома — это совершенно разные магазины. Одежда, продукты, сувениры. Серьезно, можно прикупить фарш для котлет на вечер!

И, конечно же, главная цель большинства пассажиров — магазины беспошлинной торговли (Duty Free).

На каждом ценнике написана цена на аналогичный товар в государственных монопольных магазинах Норвегии и Швеции + сколько вы сэкономите. Государство для народа!

И, конечно, игровые автоматы — куда же без них. Кушают любые ценные монеты.

В общем, приключение точно стоит своих денег. В конце концов, отбить цену поездки можно всего одной бутылочкой вина ;)

Как не пропускать такие классные статьи? 

  1. Нужно всего лишь подписаться на нашу группу Вконтактена наш Facebook, бот в Телеграме или twitter. Но лучше на все сразу.
  2. Готово!

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Казахстана — vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien