Один день — один город. Гданьск — ТОП 7 Польши (и что там делать / кушать) — Дрезден — Лейпциг за 7300 скромных рублей (из Москвы)

Польшу мы привыкли оставлять на потом, а зря — это очень дешевая и очень колоритная страна. И там есть, что посмотреть! Держите авторский вариант в формате «один день — одно место», чтобы посмотреть буквально все и больше к этому вопросу не возвращаться.

Повторить эту «сборку» можно практически в любое время — даты такие же гибкие, как гёлфренд у сына маминой подруги ;)

Все начинается с перелета Москва — Калининград за 1785 рублей на сайте https://utair.com (кстати, завтра будет скидка на эти билеты, но тссс, мы вам ничего не говорили).

Гуляем по Калининграду и на следующий день едем в Гданьск за 500 рублей. Да, на скриншоте не 500 рублей, но это только потому, что мне лень гуглить автовокзал39.рф или как-то там, а страница Ecolines уже была открыта :)

Зачем в Гданьск? Гданьск — это не город, это целое Труймясто. Первая и настоящая славянская агломерация!

Кроме самого Гданьска, на который нужен минимум день (и это без музеев), к городу прирос курортный Сопот с очень-очень длинным моллом (возьмите багет для чаек и для себя белого вина) и Гдыня (сходите в океанариум, это дешево), эдакий промышленно-портовый город, польская послевоенная гордость. И все это соединено между собой городской электричкой — первый в мире славянский S-bahn!

В общем, я раз пять бывал в Гданьске и точно найду, чем занять себя в шестой. А вы за один день точно не соскучитесь, хотя, по хорошему, нужно два дня. А если еще и всякие заброшки и промышленная архитектура — то хотя бы три. А если в Мальборк (гуглите) — то четыре.

Что съесть? Первым делом, как только очутитесь в Польше, нужно съесть zapiekanka — это половина багета, запеченная с сыром, мазиком и всякими штуками. Звучит не очень вкусно и диетично, но это только потому, что вы ее еще не попробовали. Запеканка — это мощь, приедете домой — в своем городе откроете сеть польских запеканок ;)

А если все-таки попадете в Сопот — прямо на станции есть заведение Kebabistan, там очень вкусный фалафель. Заодно еще одну страну посетите (мои друзья поверили в существование Кебабистана, кек).

Из Гданьска едем в Торунь за 275 рублей — билеты на https://flixbus.com/

Зачем в Торунь? Офигенно сохранившийся старый центр, целиком внесенный в Unesco. Еще это Родина Коперника, того самого, которого, сожгли за то, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Привет сторонникам плоской Земли! Когда начнем массовые чистки? :)

На самом деле, центр там не очень большой, но для неспешных прогулок и отдыха — самое оно.

А если вы еще не заметили сложного прикола, то Коперник умер своей смертью, в отличии от Джордано Бруно. Хреновая была демократия в Италии 17-го века, по про это как-нибудь потом.

Что съесть? Суп żurek в каком-нибудь bar mleczny (рус: столовка). Скорее всего, он вам не понравится, но, когда-нибудь, его запатентуют и во всем мире похмелье будут лечить именно журеком. И тогда он будет стоить не 8 злотых, а минимум 80 zt ;)

Следущий день. Торунь — Познань за 210 рублей. Билеты на https://flixbus.com/

Зачем? Идеальный город эпохи Возрождения. Красивый старый центр, в котором столько деталей, что у меня когда-то закончилась мыльница. Дешевые бары и веселая ночная жизнь. Познань — обязательное место, если вы уже решили посмотреть Польшу.

Что съесть? Конечно же, bigos! Желательно, в «литовском» варианте, если такой есть в меню. В общем: в огромную буханку хлеба засовывают кучу тушеной капусты с мясом и прочими штуками. При всей моей не любви к тушеной капусте, это — вкусно, это — класс

За 275 рублей уезжаем из Позани в Лодзь. Билеты на https://flixbus.com/

Зачем? Лодзь — один из главных центров легкой промышленности в Российской Империи, а потом и в социалистической Польше. Как не трудно догадаться, все эти корпуса заводов расположены в центре. Как не трудно догадаться, уже в 89-м вся эта промышленность никому стала не нужна и все было заброшено. Печаль.

Так вот — Лодзь смог! Теперь на месте промышленных корпусов — торговые центры, галереи и моднейшие в Европе бары. Кипит жизнь, пьют смузи в коворкингах и все это смотрится чертовски интересно. Яркий пример того, как из Омска сделать Сан-Франциско ;)

Что съесть? Ничего есть не будем, просто накатим настойки, которая называется Żubrówka — в честь зубров (грубо — больших лесных коров) из Беловежской Пущи. При всей моей любви к Беларуси, польский аналог — в разы круче. Ванна Таллин из мира польских настоек.

Лодзь — Варшава, 105 рублей, билеты там же.

Зачем? С Варшавой будет тяжело. Она — как Москва, еще никому она не заходила с первого раза. Тут тоже есть старый город (весь восстановлен после войны), тут тоже есть сталинки и местное Бирюлево на окраине. Звучит не очень, но  что-то в Варшаве есть.

Я честно не знаю, как описать Варшаву. Я каждый раз хочу отсюда как можно быстрее убежать, а потом сижу и скучаю. Чувства — прям как с Москвой :)

Что съесть? Если дело будет летом — холодник. Тут его называют chłodnik litewski, отдавая всю славу беларусам (беларусы — и есть литовцы, а литовцы — это жмудь) и получается он намного лучше, чем в любом месте Минска. Очень грубо говоря — это что-то среднее между борщом и кефиром. В детстве терпеть не мог, сейчас почку готов отдать.

Погнали дальше. Варшава — Краков, 345 рублей, есть и ночные рейсы.

Зачем? Краков — жемчужина Польши и точка. Еще два аргумента: соляные шахты в Величке и тот самый Освенцим, который радикально меняет отношение ко всем радикально настроенным гражданам. И вообще к жизни. По хорошему — три дня, по плохому — за один можно успеть что-то из пригородов + прогуляться по центру.

Что попробовать? Śledzie w śmietanie — это селедка в сметане и это редкостная дрянь. Если вы никогда не любили рыбу — просто попробуйте, чтобы до конца жизни забыть про отвратительных плавающих существ.

А, если серьезно, попробуйте в одном из ресторанов найти dziczyzna. По-русски — это дичь. Только в Польше, попробовать настоящего дикого кабана в какой-нибудь медовой заправке. может стоить рублей пятьсот, вместо двух тысяч в Москве.

Шесть лет назад я попробовал дикую утку. Тогда я хотел стать веганом, но блюдо за 500 рублей в том скромном семейном месте, навсегда выветрило дурь из головы.

Краков — Вроцлав, 250 рублей, билеты там же.

Зачем? Один из самых красивых городов Центральной Европы. По всему городe расставлено уйма гномиков, которые стали символом города — можно целый день ходить по городу, собирая целую коллекцию. Есть немного авангарда и модернизма. Есть пара музеев, в которые хочется еще раз.  Прекрасный старый центр с остатками былой немецкой роскоши.

Что попробовать? Pierogi! Только не смейтесь, но пирогами в Польше называют пельмени или вареники. Причем, «пироги в русском стиле» — это, как правило, сыр + картошка. Просто. Вкусно. Дешево — порция от 70 рублей за вег и от 100 рублей за нон-вег.

Вроцлав — Дрезден, 700 рублей, билеты там же.

День на Дрезден — отлично (без музеев). Про Дрезден я недавно писал, повторяться не буду.

Если не были — заехать стоит. Если были — нужно освежить воспоминания о карри-вурст, пиве и поваляться с этим делом в каком-то парке, параллельно рассказывая случайной немке/немцу, что Владимир Великий тут служил в молодости, а сейчас страну с колен поднимает.

Дрезден — Берлин, 415 рублей.

Опять же, почитайте вот этот пост. На мой вкус, Лейпциг — это три часа старого города, три часа посмотреть на немецкую версию панельного домостроения и еще час на суп фо-бо, тут он аж в трех местах выдавил из меня слезу, соплю (от остроты) и флешбеки из Ханоя.

Чемодан — аэропорт — Победа — Внуково. 2485 рублей за окончание этой поездки, билеты на https://pobeda.aero/

Готово! Переезды по два-три часа. Города на два-три часа + время на музеи и бары. Гибкие даты. Без комментариев — пост в закладки и обязательно да.

Где там жить? 21-й век, интернет: ищите отели и хостелы через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, бот в Телеграме или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии — vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien