Транзит через Великобританию без визы

Wizz Air уже давно открыл прямые рейсы от 10 евро в Лондон из Петербурга и Москвы, уже пара моих друзей купила билеты со стыковкой, чтобы дешево попасть в другие страны, но ОНИ И НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ, ЧТО…

YOU MAY HAVE A PROBLEM, PLEASE CHECK BELOW.

Уверены, многие из вас уже видели что-то подобное на авиасале/скайпсканнере, когда искали билеты в Европу.

Сказка, неправда ли? А если взять цены напрямую у Wizz Air, да ещё и при наличии Wizz Discount Club, то цена за перелет получится всего 19,62 евро!

Достаточно прелюдий, ответим коротко: так нельзя. Ещё в прекрасном и замечательном аэропорту Пулково, вас не посадят на рейс в Лондон, так как для данного перелета потребуется британская виза.

Ну и если вы такой же скучный зануда, то немного деталей для других поездок. В Лондоне много аэропортов, безвизовый транзит без прохождения паспортного контроля (airside) возможен только в двух:

  • Heathrow. Здесь летают классические а/к и обычно вопросов не возникает;
  • Gatwick. Сюда летают многие лоукосты, у которых часто нет единых билетов (кроме Norwegian), и они вас просто не посадят на рейс, так как для них это будет перевозка в Лондон, а не транзит. У многих а/к нет договора с аэропортом о транзите для своих пассажиров, ищите информацию на сайте аэропорта Гатвик.

В любом случае, вы должны улететь из Лондона не позднее 23:59 дня прилета.

Во всех остальных случаях (более длительная стыковка, любой другой аэропорт) потребуется прохождение паспортного контроля, который без визы вы не пройдете.

Например, в аэропорту Лутона нет транзитной зоны, и именно поэтому рейсы Wizz Air в качестве стыковочных нам бесполезны без наличия визы.

О втором варианте, landside-транзит. Если коротко, точно не получится, если:

  • вы летите не в Австралию, Новую Зеландию, Канаду или США;
  • или нет ВНЖ, визы типа D в одной из стран ЕС.

Более подробно, на своем лично опыте и о том, как без визы автор оказался в тюрьме, мы уже писали здесь.

Такие дела. Всегда перед покупкой билетов убедитесь, что у вас все в порядке с документами, даже если вы уверены, что всё ок. Хороший ресурс для этого — Тиматик.

Почитать нашу большую статью про Лондон и визы можно здесь:

Wizz Air, Лондон и британская виза

Ну а если с визами все в порядке, то наш традиционный подвал со ссылками.

Билеты на самолет берем у авиасала, скайпсканнера и на сайтах лоукостов.

Жилье мы обычно ищем на старом добром букинге, а потом проверяем по разным сайтам бронирования на отельном комбайнеде, дабы убедиться, что не опростоволосились.

Обязательно проверяем жилье на Airbnb. Если вы вдруг там ещё не зарегистрированы, то перейдя по нашей ссылке можно получить 2100 рублей на первое бронирование :)

Надоело все пропускать? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, канал в Телеграме или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.uaесли из Центральной Азии —vandrouki.asia.

Вандроуки <3
Мы в ответе за тех, кого приучили путешествовать почти бесплатно :)

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien