Странствия админов Брюк по Южной Америке, часть первая

Представления не имею, интересен ли этот формат кому-либо, но вдруг вам нечего почитать в туалете. 

Русский, поляк и немец и 3 белоруса отправились в Южную Америку. Первая часть нашего рассказа — о Бразилии. Следующие — Боливия, Аргентина и Чили.

Автор этой заметки никогда особо не рвался в эти края, ибо привык к загнивающей, боится малярии, лихорадок и вот этого всего.

Собственно, по порядку. Полетели, как бояре, билеты из Барселоны в Сан-Пауло (+ внутренние перелеты до Салвадора) и обратно обошлись в 700 евро на человека. Дорого, скажете вы, и будете правы. Но за полет бизнесом — отлично.

Внутри Южной Америки при покупке билетов на самолеты заранее их стоимость будет +/- 20 евро. Стоит добавить, что за полгода с момента покупки почти для всех билетов а/к меняла время вылетов, и мы могли играть с датами и даже получать возвраты, маневрируя во время поездки.

Если билеты покупать ближе к вылету, они почти наверняка будут сильно дороже.

На наш взгляд, в Бразилию нужно ехать за природой, это огромная страна с невероятным количеством крутых мест (от национальных парков до Амазонки, Игуасу и островов Фернанду-ди-Норонья).

Крупные города в Бразилии интересны, но не очень комфортны для длительного пребывания, ввиду очень высокого уровня преступности. По вечерам одному гулять по улицам просто опасно. 

Итак, первой точкой нашего маршрута был город Сальвадор (не путать со страной). Классная колониальщина.

Надолго мы там не задержались и поехали в Lençóis, небольшой городок с невероятной природой вокруг.

Билет на автобус стоил 20 евро за 8 часов в пути!

Для посещения всех топовых мест можно взять экскурсию, где с утра и до вечера вас будут возить за 20-25 евро.

Во многих местах можно искупаться в кристально чистой воде. 

Пожалуйста, ради всего святого, возьмите солнцезащитный крем :)

Следующая точка — острова Фернандо-ди-Норонья.

Во-первых, жутко дорогое место и оверпрайс на всех этапах.

Перелеты дорогие, лучший вариант — 150-200 евро за перелет в обе стороны.

Количество туристов на острове жестко регулируется, одновременно может находиться не более 500 человек. И это — самый большой плюс. Огромные безлюдные пляжи на любой вкус. 

Сразу при въезде огромная очередь на уплату сбора (можно заплатить онлайн, чтобы очередь была поменьше). Стоимость — около 12 евро/сутки.

Жилье, интернет — с этим все очень плохо и дорого. Но справедливости ради, Claro (мобильный оператор) работал стабильно и позволил нам не остаться без интернета.

Для передвижения по острову нужен свой транспорт, мы арендовали вот такой Багги стоимостью 60 евро/сутки!

Ещё немного пляжей:

Кафе и рестораны — все очень плохо. Стоимость блюда — от 20 евро. 

Один большой супермаркет с пустыми полками и много мелких с ценами в 1.5-2 раза выше, чем на континенте.

Питались примерно так:

За вход на все пляжи нужно заплатить ещё примерно 50 евро/чел. Просто ад для бюджетного путешественника.

Итого: очень красиво, и очень дорого.

Амазонка

Следующей частью нашего путешествия по Бразилии стала Амазонка. Мы ожидали невероятного опыта, опасностей со всех сторон, кучу животных и экшена, все оказалось чуть тривиальнее.

Давайте по порядку. Для Амазонки вам потребуется воспользоваться услугами гида, без этого самим лезть в джунгли не получится.

Вариантов и в интернете, и на месте — безумное множество, все они примерно одинаковые. Мы планировали провести там 3 дня и 2 ночи, туры на такой промежуток времени стоят от 200 до 400 долларов на человека.

После целого дня в интернете мы остановились на Dolphin’s Lodge, о котором нашли много отзывов на форуме пенсионеров.

Полная стоимость тура — 260 евро с человека при размещении вдвоем.

За то, что мы пишем этот честный отзыв прямо сейчас, нам предложили скидку 40% от стоимости пакета.

Что было включено в эту стоимость? 

  • Трансфер из Манауса и обратно (по 3 часа в каждую сторону).

Вас забирают из любого отеля в городе (рекомендуем по отъезду и приезду выбрать один и тот же отель, чтобы оставить лишние вещи) и доставляют в очень колоритный порт, где на лодке вы встречаете слияние рек и отправляетесь в следующую точку:

Там 70 километров едем по разбитым дорогам вот на этом прекрасном авто:

Снова пересаживаемся в лодку, и через 30 минут мы таки попадаем в место, где проведем ближайшие 2 ночи.

  • Проживание в лодже. Собственно, это самые простые дома из дерева, бывают с кондиционером или без. Холодный душ в наличии всегда :)

  • Питание, три раза в день. Меню не очень богатое, но все вкусно и сытно, каждый раз было несколько видов гарнира, мясо, рыба, овощи и фрукты на десерт.

  • Все экскурсии и развлечения.

Никакой связи с внешним миром нет от слова совсем, будьте к этому готовы. Только один спутниковый телефон в лодже на экстренные случаи, об интернете даже говорить не стоит.

В некоторых лоджах электричество только пару часов в день, в нашем было круглосуточным. 

Давайте подробнее об экскурсиях. 

Первый день — прибытие около 11 часов в лодж, после обеда — прогулка на лодке по округе и бердвотчинг для пенсионеров. Прикольно, но на второй час слегка надоедает :)

Далее свободное время, чтобы искупаться (не писайте в Амазонку!) и понаблюдать за дельфинами, ужин и спать. Первый день очень лайтовый, время убивали пивом по 1 евро из местного импровизированного бара.

Из лоджа открывается примерно такой вид:

Второй день начался с завтрака, после чего началась самая мучительная лично для меня часть этой поездки, поход в джунгли на 4 часа.

Очень жарко. Безумно жарко. Невыносимо жарко. Это начало:

Гид со своим мачете разрезал нам путь, рассказывал о своей жизни в джунглях (родился и вырос в 100 метрах от лоджа) и рассказывал о флоре и фауне.

Когда мы наконец вернулись в лодж, приняли приятный ледяной душ и пообедали, началась самая интересная для меня часть программы, рыбалка на пираний.

Никогда не любил этого и не был фанатом рыболовства, да и на рыбу у меня аллергия, но это было очень интересно. Закидываешь в речку с лодки палку с леской, крючком и кусочком куриного филе — через несколько секунд уже клюет! 

После всех фильмов ужасов пираньи представлялись более страшными рыбами, но все равно, пальцы не совать куда не следует :)

Затем, поужинав и дождавшись темноты мы отправились охотиться на кайманов, один из видов крокодилов.

Это была самая эффектная часть этой поездки. С помощью огромного фонаря-прожектора по отблеску глаз наш гид нашел на берегу каймана, подплыл к нему, вышел из лодки, схватил голым руками, прополоскал (как грязное белье!) в реке, забрался в лодку и продемонстрировал нам, дав потрогать.

Третий день начался с демонстрации процесса добывание и обработки каучука. Это было главным видом деятельности раньше в этом регионе, сейчас же с развитием технологий надобность отпала.

Скучновато, но интересно:

После этого мы снова пошли в джунгли (черт!), но в этот раз было интересно, мы смогли увидеть капибару! Здоровенное и невероятно быстрое существо.

Поймать его на свои камеры не удалось, но выглядит это примерно так и носится с сумасшедшей скоростью:

После этого мы пообедали и отправились обратно в Манаус.

Дальше был Рио с Иисусом и поездка в Боливию, которая закончилась не одинаково успешно для всех участников :)

В следующих частях мы расскажем о других странах, в которых побыв

Спасибо, что дочитали! 

Как же без классики?

Билеты искали на Skyscanner.ru и сайтах а/к (GOL, Azul, LATAM, BoA и другие).

Жилье мы обычно ищем на старом добром букинге, а потом проверяем по разным сайтам бронирования на отельном комбайнеде, дабы убедиться, что не опростоволосились.

Обязательно проверяем жилье на Airbnb. Если вы вдруг там ещё не зарегистрированы, то перейдя по нашей ссылке можно получить 2100 рублей на первое бронирование :)

Надоело все пропускать? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, канал в Телеграме или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии —vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

 

 

 

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien