Ждем изменений? Победа будет судиться «со всем миром» из-за ручной клади

Только-только мы привыкли к правилам главного лоукоста Руси — берем ручную кладь любого веса, но маленького размера. Но тут пришли новости о иске в Верховный Суд, все подробности ниже.

Далее цитируем ресурс Турпром:

С иском о признании незаконными правил перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов, которые были утверждены приказом Минтранса в октябре прошлого года обратилась в Верховный суд авиакомпания «Победа». Согласно судебным материалам, иск принят к производству 14 мая. В качестве ответчиков выступают Минтранс и Минюст. Заседание суда назначено на 7 августа.

Истоки конфликта таковы: прошлой осенью вступила в силу новая редакция Воздушного кодекса, которая отменила обязанность авиакомпаний включать в тариф плату за провоз багажа для владельцев невозвратных авиабилетов.

Далее Минтранс утвердил новые правила провоза ручной клади в салоне при невозвратных тарифах, где установлен минимальный вес ручной клади на одного пассажира в размере 5 кг, а также перечень предметов, которые можно пронести на борт сверх этой нормы.

По утверждению «Победы» Минтранс возложил на перевозчиков «две взаимоисключающие обязанности». Как утверждается в исковом заявлении, которое цитирует «Интерфакс», согласно пункту 133 приказа, авиакомпании должны принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне».

В то же время пункт 135 обязывает принимать вещи «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна». «Воздушный кодекс РФ не закрепляет за пассажиром право перевозить в салоне вещи сверх установленной перевозчиком нормы, а также не наделяет Минтранс полномочиями по расширению пределов реализации пассажиром прав, ограниченных федеральным законодателем», — утверждается в заявлении «Победы».

Купить билеты на самолет от любых авиакомпаний по разным направлениям можно через сервис aviasales.ru.

Где недорого жить в путешествии?

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Выбрать страховку для путешествия очень просто через Instore.Travel. Быстро, дешево, удобно!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии — vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien