Стыдные вопросы про шенген для самых маленьких. Что это, как это, и где получить?

Новая рубрика? Кто знает. У нас очень много читателей, для которых шенгенская виза — обыденная штука. Но для кого-то это кажется чем-то страшным и невероятным. А ещё дорогим. Расскажем в деталях, что и как.

Начнем с самых азов и простейших вещей.

В первой части мы расскажем про шенгенскую зону, типы виз, их особенности и различные нюансы. Во второй части — как заполнить анкету, и какие документы нужны.

Также рекомендуем послушать наш подкаст про шенгенские визы:

[002] Про шенген и визы

Что вообще такое шенгенское соглашение? 

Уже почти 20 лет (в нынешнем виде) несколько европейских государств решило предоставить, в первую очередь, своим гражданам, максимальную свободу передвижения.

Кстати, шенген — название ближайшей деревни к месту подписания первого соглашения.

На сегодняшний день никакого пограничного контроля между большинством государств-членов ЕС, не осуществляется.

Никаких пограничников, каким бы способом ты не путешествовал между этими странами (поезд, автобус, паром, самолет, пешком).

Таким образом, получив визу одной из стран шенгена, ты имеешь возможность находиться в любом государстве этой зоны.

В каких странах действует?

Все просто, на картинке ниже есть два блока стран. Большой — полное применение всех правил перемещений. Это значит, что при путешествиях между этими странами отсутствует какой-либо паспортный и пограничный контроль, даже несмотря на то, что часть этих стран не является полноправным членом ЕС.

Имея на руках визу любой из этих стран, можно путешествовать внутри без каких-либо забот и хлопот.

Частичное применение в Болгарии, Румынии, Кипре и Хорватии. На границах этих стран имеется полноценный паспортный контроль, но в каждую из них пускают по шенгенской визе любой страны «большого» списка.

Но не наоборот! При наличии визы одной из этих стран, въезжать можно только в страны этой группы.

Не забываем про Великобританию и Ирландию, для этих государств требуется отдельная национальная виза.

Государства-карлики

Ещё одна важная группа государств.

  • Ватикан и Сан-Марино со всех сторон окружены Италией, они не являются членами ЕС, но не имеют охраняемых границ, попасть на них можно только с территории Италии.
  • В Монако нет границ при попадании по земле. Если прибываете в страну морским путем, то вас встретится французские пограничники, и это будет считаться въездом во Францию.
  • Андорра де-юре является безвизовой для граждан всего мира. Но попасть на её территорию можно только из Франции или Испании. Выводы думаю понятны :)

Территории-исключения

На ряд территорий стран-участников шенгенского соглашения общие правила посещения не распространяются на эти территории:

  • Гренландия и Фареры в составе Дании, нужна специальная виза, но зачастую если лететь из Норвегии визу не проверяют;
  • Шпицберген в составе Норвегии. Безвизовый для россиян, но не входит в зону шенгена. Въезд обычно происходит через территорию Норвегии, поэтому потребуется, как минимум, двукратная (или многократная) шенгенская виза для выезда обратно;
  • Все заморские территории королевства Нидерланды позволяют въезд по любой шенгенской визе, но она обязательно должна быть многократной;
  • Французские заморские территории — въезд только по специальной визе, либо при наличии многократной (от полугода) визы, выданной Францией;

Типы виз

Всего существует пять типов виз:

  • C. Самая популярная, туристическая виза. Выдается на срок до 5 лет (обычно меньше). Бывает на 1, 2 или многократный въезд (мульти), позволяет находиться на территории шенгена не более 90 дней в течение последних 180-ти.
  • A и B. Транзитные визы, абсолютно бесполезные для россиян. А — для транзита через аэропорта, бесполезна чуть более, чем полностью, не нужна практически никогда при наличии транзитной зоны в аэропорту, а при отсутствии такой зоны потребуется обычная туристическая. Виза B для транзита по земле вообще перестала выдавать странами-участниками шенгенского соглашения;
  • D. Долгосрочная виза, позволяющая находиться в стране, которая её выдала, более 90 дней в полугодии. Также позволяет путешествовать по всей шенгенской зоне, но уже не более 90 дней из 180;
  • УТД и УТД-ЖД. Ещё один тип транзитных виз, максимально упрощенный. Для россиян применяется при поездке в/из Калининграда на поезде для проезда по территории Литвы, оформляется в ЖД-кассе.

Обращайте внимание на любые пометки в визе. Несмотря на то, что сейчас эта норма практически не применяется, в некоторых случаях на визе можно увидеть такие надписи, как:

  • LTV. Позволяет находиться только в стране, выдавшей визу;
  • -EE, -ES и другие. Двухбуквенный код страны и знак «-» перед ней означает, что въезд на её территорию запрещен.

Куда идти за визой?

Этот вопрос мучает всех начинающих путешественников и не только. :)

К сожалению, несмотря на все старания к унификации анкет и комплекта документов, есть огромная разница между странами, в посольства/консульства которых мы обращаемся за визами.

Начнем с того, как правильно. Обращаться за визой нужно в то консульство/посольство, страна которого является основной целью въезда.

Что это значит?

В первую свою запланированную поездку в зону шенгена вы должны понять, в какой именно стране проведете больше всего времени.

Например, если вы собираетесь в небольшой евротур, въезжаете в Германию (2 дня), далее едете в Италию (5 дней), затем во Францию (3 дня), откуда уже летите домой. В этом случае, нужно подавать документы в итальянское консульство/посольство, а в анкете обязательно отметить, что страной первого въезда будет Германия.

В случае, если в каждой стране вы проведете равное количество дней (например, по 2 дня), часы и минуты считать не нужно, документы подаем в страну первого въезда.

Знаменитого правила «первого въезда» не существует! Когда получите многократную визу, важно выполнить только первую поездку, заявленную в анкете, далее можно спокойно ездить в любую шенгенскую страну абсолютно законно. Но помнить про то, что некоторым консульствам это может не понравиться (закон вы не нарушаете, но в следующий раз визу могут дать на меньший срок).

Куда лучше?

Ответ на этот вопрос вам подскажут наши подписчики с реальным опытом. Ну и поделюсь своим :)

Важно, обязательно помним про страну основного назначения. Если решаете податься в консульство какой-либо страны только для получения длинной визы, нужно будет это обосновать в заявлении, и крайне желательно выполнить свое обещание и съездить заявленным маршрутом.

Если вы живете в Петербурге, две самые классные (на мой субъективный взгляд) страны для подачи заявления на визу: Эстония и Финляндия.

Эстония более требовательна к документам и требует даже оплаченную бронь отеля. Зато менее щепетильна в подсчете дней, проведенных у себя, выдают визы очень-очень быстро! На примере меня и друзей (штук 10 виз, полученных в разное время) — от одного до четырех рабочих дней!

Финляндия не требует почти никаких документов, но очень любит, когда вы часто ездите к ним, и даже угрожающие бумажки может вкладывать в новые визы со словами «а-та-та, не туда ты ездишь» :)

Жители Москвы могут попытать свое счастье в консульствах Греции и Испании в надежде на более длительный шенген.

На этом, первую часть повествования мы закончим, получилось достаточно длинно, и надеюсь, познавательно.

Где подавать документы?

Запомните, вариантов всего два!

  • Консульство или посольство соответствующей страны. Стоимость — 35 евро, это финальная цена. К сожалению, во все посольства/консульства можно попасть только по предварительной записи, и часто сделать это очень сложно, поэтому возможен второй вариант;
  • Официальный визовый центр, их адреса и сайты вы найдете на сайте консульства/посольства. Помимо сбора в 35 евро, они возьмут ещё около 20 евро за свои услуги, попасть туда можно, как правило, в тот же или на следующий день.

НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ТУРАГЕНТАМ! Большинство из них, в лучшем случае, попросят от вас неадекватных денег. В худшем — накосячат с заполнением анкет и документов так, что вы можете получить даже отказ в визе.

Есть исключения, но они редкие. И в любом случае, с вас возьмут гораздо больше денег, чем нужно.

Какие документы нужны?

Страны-участницы шенгенского соглашения постарались максимально унифицировать список документов. Тем не менее, первым шагом гуглим сайт посольства нужной нам страны и смотрим список документов и особенности подачи на сайте.

Мы рассмотрим подачу документов на визу на примере консульства Эстонии в Петербурге.

Подать документы можно в консульстве (официальный сайт) или визовом центре (рекомендуем проверенный VFS Global).

В первом случае придется потратить время на попытки записаться (телефон: +7 812 612 20 04), и как правило, встреча будет назначена нескоро, во втором — придется заплатить дополнительно 18,5 евро, но записываться не нужно, можно прийти в ВЦ (с 9 до 16, пн-пт), весь процесс проходит очень быстро.

Что нужно сделать?

  1. Заполнить анкету в электронном виде, распечатать её, подписать и наклеить фотографию;
  2. Взять с собой внутренний (сделать копию главной страницы, регистрации, семейного положения, ранее выданных паспортов) и загранпаспорт (плюс аннулированные, если есть);
  3. Медицинский полис, минимальное покрытие — 30 000 евро, достаточно предъявить в консульство только под даты первой поездки. Оформить со скидкой для наших подписчиков можно здесь.
  4. Документы об оплате проживания (очень важный пункт, бронь должна быть оплачена без права бесплатной аннуляции) и билетов;
  5. Справка с работы или выписка с банковского счета;

Если у вас есть друзья или родственники в Эстонии, процесс значительно упрощается, попросите друга прислать Вам скан своего эстонского паспорта или ID. В этом случае не потребуется предоставлять бронь жилья и билетов.

Если у Вас нет регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, достаточно принести справку с работы, в которой будет указано, что Вы постоянно работаете в СПб и указан адрес офиса.

Заполнение анкеты

В случае с эстонским шенгеном, анкета заполняется электронно, на почту приходит готовый PDF-файл для его распечатки. Анкета у всех стран одинаковая, поэтому мы приложили свои пояснения к пунктам анкеты, вызывающим вопросы.

Все пункты заполняем латиницей, все очень просто. Во всех пунктах по умолчанию просим максимально возможные условия, дальше — на усмотрение консула.

  • п. 24 — многократные въезды;
  • п. 25 — 90 дней, максимальное количество дней пребывания в шенгене по туристической визе;
  • п. 29 — ставим первый день планируемого въезда;
  • п. 30 — здесь указываем дату, до которой хотим получить визу (полгода, год, два с даты въезда);

Получится примерно так:

Все остальные пункты максимально просты и понятны :)

Результат должен быть примерно таким:

Пятилетних вам виз!

Билеты на самолет ищем на aviasales.ru или Яндек.Авиа.

Где недорого жить в путешествии?

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Также можно попробовать поискать жилье у местных через сервис Airbnb. Если вы вдруг там ещё не зарегистрированы, то перейдя по нашей ссылке можно получить 2100 рублей на первое бронирование :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии — vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien