Крутое пике: летим из Москвы в Салехард, оттуда катим в Воркуту и прячемся ото всех на пляжах Карского моря

У нас новая рубрика — «Крутое пике» — в ней мы будем ломать судьбы и устраивать жизни, а может, наоборот. В общем, предлагать отправиться туда, где вы ещё не были и заняться тем, чем ещё не занимались. Если в рамках пилотного выпуска удастся устроить 5 человек, продолжим. Нет — ну и не очень-то и хотелось.

«Крутое пике» должно начинаться резко и дерзко, как удар под дых. Вылетаем через пару часов в Салехард. Багаж включён, и это важно, потому что обратных билетов не предвидится.

Москва златоглавая — Салехард хардовый

БИЛЕТЫ как обычно ищем на aviasalesskyscanneravia.yandex. Или момондо

На самом деле всё не так плохо: билеты за 2900 рэ появляются каждый день — примерно за 15-20 часов до ближайшего вылета. В остальное время чуть дороже. Обратно — таким же макаром.

Салехард называют мини-Норвегией и эрзац-Минском — так тут красиво, чисто, безопасно и скучно. На самом деле, никто пока не называет, можете стать первым.

Жильё ищем тут. Цены вполне себе норвежские.

Вы наверняка уже знаете, что Вандруки самые внимательные и заботливые. Это действительно так. В новом городе вам нужна будет новая работа.

Можете собирать ягоды за 100 000 рублей (правда, придётся немного подождать со своим ведёрком) или тупо разгружать вагоны за 94 000 росрублей.

Чем заняться дальше — зависит от времени, когда вы здесь очутились. И т.к про Воркутинское княжество мы пишем не так часто, как хотелось бы — вывалим всю информацию в этой статье сразу. Если у вас есть полезные дополнения и контакты — маячьте.

Итак, после первого аванса отправляемся изучать окрестности, рыбачить на озёрах, исследовать Обскую губу и  кататься по Северным рекам — на прекрасном сайте СеверРечФлота есть все маршруты области с ценами.

Расписания и прайса на 2018 год на многие маршруты пока нет. Полюбуйтесь на прошлогоднее:

Это совершенно сказочный круиз на теплоходе «Родина» или «Михаил Калашников» по маршруту Салехард — Омск. Цена вопроса: 1791 — 6048 рублей с человека.

После первой получки двигаемся дальше — к Воркуте. Сначала до Лабытнанги. Маршруткой по льду или на пароме, если лёд уже тронулся.

Лабытнанги звучит хорошо, но Воркута — совсем круто. Воркута, на минуточку, — самый восточный город Европы и третий по величине за Северным полярным кругом.

Слетали к термальным источникам, сплавились по реке Собь и исходили все тропы около одноимённой станции, исследовали Пембойские скалы, тот самый город-призрак Хальмер-Ю и его водопады. Осталось море.

Карское море все ближе, но тут на карте возникает ехидное «Проехать на машине не получится». Можно согласиться, сходить в ближайший лес — пособирать голубику-морошку, поворковать с воркутинками на лавочке и ехать обратно.

А можно договориться с товарищами на внедорожниках/вездеходах, записаться на организованную экскурсию к берегу моря, или объединиться с какой-нибудь компанией для заброски. На красавце-Трэколе, например.

Если выбираете самостоятельность — учтите, что на КПП не всегда можно договориться за бутылку дюшеса. Хотя большинство отзывов в интернетах заканчиваются позитивно:

— Мы только ножки помочить, дяденька.  
— А, так бы сразу и сказали — проезжайте, родненькие!

Здесь полный список мест в Ямало-Ненецком автономном округе, в которые понадобится этот пропуск — более 50 пунктов в пятикилометровой полосе вдоль морей и месторождений. Там же адреса, по которым нужно подать заявление.

Люди проделывали путь от Воркуты к Усть-Каре и Амдерме и автостопом, и на велосипедах.

Наверняка настанет день, когда вам захочется покинуть эти места. Можно отправиться обратно, к Салехарду. Оттуда легко и просто улететь в Москву, Пермь или Екатеринбург. Или воспользоваться предложением КОМИАВИАТРАНСа слетать в Сыктывкар.

Традиционный подвал, в который никто не спускается. Здесь даже можно оставлять закладки.

Где дёшево жить в путешествиях? 

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Где найти страховку для путешествия по хорошей цене?

Например, на сервисе Cherehapa. Поиск очень быстрый (какой парадокс!) и при этом всё выглядит очень стильно.

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebookоповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua.

Приятных путешествий!

Comments are closed.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien