Вся неправда о турах, или почему нужно отправить турагента у метро в лес?

Мы (Ванбрюки™) часто пишем о невероятно дешевых турах (8 ночей в Таиланде за 10800 рублей? Легко!). Хотим рассказать вам всю правду, откуда это все берется, как успеть купить (спойлер: level.travel), и почему не нужно идти к турагентам у метро. Срываем покровы! (нет).

Начнем с самого простого, как вообще устроен рынок пакетного отдыха.

Туроператоры

В самом верху цепочки находится туроператор (Библиоглобус, AnexTour, TezTour, Sunmar и куча других), именно он создает продукт. Как правило, тур включает в себя:

  • Перелет (обычно прямым чартерным рейсом);
  • Проживание в отеле;
  • Трансферы до этого отеля из аэропорта и обратно;
  • Страхование здоровья на время поездки.

Туроператор выкупает блок мест на самолете, либо заказывает весь самолет у авиакомпании под свои нужды, договаривается с отелями и выкупает у них номера по оптовым ценам, заказывает трансферы. И вот здесь начинается самое интересное.

Достаточно часто за несколько дней до начала тура оператор понимает, что он не успеет продать оставшиеся, и резко снижает на них цену, дабы хотя бы не потерять уже оплаченные деньги. Самолет и отели оплачены заранее, и от того, что они будут заполнены не полностью, деньги ни отель, ни авиакомпания туроператору не вернет.

Именно поэтому вы видите у нас туры в Таиланд за 10800 рублей, когда только перелет туда-обратно стоит около от 18-20 тысяч рублей. Или 12800 рублей за тур в Гоа на 10 ночей!

А ещё были туры за 2200 рублей в Сочи на 3 дня. Пусть наша редакция и не любит путешествовать турами, но абсолютно нельзя отрицать того факта, что иногда это просто невероятно крутые предложения.

Турагентства

Идем дальше, следующим звеном в традиционной цепочке является турагентство. Это то место, куда вы приходите с мешком денег, и турагент подбирает вам тур под ваш запрос.

Здесь — самое интересное. Как вы думаете, почему абсолютное большинство людей знать не слышало о том, что можно покупать туры за такие маленькие деньги? Все просто. Заработок турагента — это комиссия, уже включенная в стоимость туроператором (обычно от 7 до 12%).

Как вы думаете, заинтересован ли сотрудник агентства продать вам тур в Сочи за 2200 рублей и потратить время на оформление, обсуждение с вами деталей? Заработает он с этой суммы ~200 рублей. При этом, какую-то часть этой комиссии ещё заберет работодатель.

Поэтому в подобных местах вам даже не покажут такие туры. Мы как-то забанили у себя в группе одного турагента за предложение пойти в ЛС одному из подписчиков, вот что получилось:

Вывод: не идите к турагентам. Они могут заманивать вас скидками за счет своей комиссии, но в итоге, в абсолютном большинстве случаев, все равно продадут лишь то, что выгодно им. Когда один из туроператоров уменьшил комиссию, на всех профильных форумах поднялся вой и крики о том, что они больше не будут даже показывать клиентам и продавать эти дешевые туры.

Более того, очень часто, пока вы дойдете до офиса турагента, все уже раскупят. Кто же и как раскупит?

Агрегаторы

На дворе — XXI век. Пора покупать туры в онлайне. На рынке есть несколько агрегаторов, мы с уверенностью готовы рекомендовать level.travel. Уже сотни, а то и тысячи наших подписчиков успешно отдохнули с помощью этих ребят.

Кто это такие? По сути, это онлайн-турагентство, только без сотрудников, которые заинтересованы продать Вам тур подороже. На своем сайте они собирают предложения от всех туроператоров, дают удобные фильтры, и с радостью продадут вам тур даже за 2000 рублей :)

Почему лучше пользоваться услугами онлайн-агрегаторов вместо сайтов туроператора? Всё просто. Здесь работает такая же логика, как и в случае, когда вы за билетами идете на авиасало, которые агрегирует предложения от всех агентов по продаже билетов.

В нашем же случае плюс ещё в том, что вместо ужасающих интерфейсов, сотни регистраций на сайте туроператора, Вы получаете простую возможность быстро купить самый дешевый тур, и не имеет значения, какой из туроператоров его продает. Цена здесь точно такая же, как и везде.

Как найти дешевый тур на level.travel?

Есть очень удобный «календарь» низких цен по направления, прямо на главной странице. Выбираете город вылета, количество ночей и страну, получаете календарь с минимальными ценами,  попробуйте сами :)

Затем Вы попадаете на страницу, где будут указаны все варианты туров под заданные параметры, слева есть фильтры (например, если вы любите отдых в 5* отелях или с питанием «все выключено»).

Цены в поисковой выдаче указаны сразу за двоих человек, такие туры обычно дешевле всего. Вы также можете выбрать поездку в одиночку, но это обычно будет дороже. Справа от туров также будет отображаться календарь низких цен.

Также на этой странице (справа) можно подписаться на лучшие предложения, и получать на почту ежедневно выборку самых дешевых туров по заданным параметрам.

После выбора Вы увидите тур, останется только быстро ввести данные пассажиров и произвести оплату банковской картой, пока этого не успел сделать кто-то другой :) Напоминаем, цена указана за двоих. Иногда можно даже попробовать выбрать перелет.

Вот и всё :) Ждете документов на почту и собираете чемоданы!

А ещё, за каждый купленный тур Вы будете получать «очки». 2% за первый забронированный тур, 1% — за все последующие. Очки эквивалентны рублям, и их можно потратить на следующую покупку.

Оплатить тур можно картой (если тур не горящий, даже частями), наличными в офисе (не рекомендуем, могут раскупить, да и вообще прошлый век) или в рассрочку (будьте аккуратны, проценты после 50 бесплатных дней достаточно большие).

Безусловно, бывает все не так гладко. Теперь расскажем чуть подробнее о «внутренностях» и о том, что происходит при бронировании тура.

К сожалению, с технической точки зрения IT-системы туроператоров очень далеки от совершенства, проданные места снимаются не сразу, и может выйти так, что забронированный тур будет недоступен. Но самое важное, level.travel разморозит заблокированные на карте деньги буквально за пару минут. Не нужно бегать по офисам или бояться того, что турагент у метро закроется (такое тоже бывает, да).

Если остались вопросы, задавайте их в комментариях :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua.

Приятных путешествий!

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien