Петербург, поговорим о визах? Или почему мы хотим вам предложить посмотреть на эстонский шенген

Исторически так сложилось, что весь Петербург ходит за шенгенской визой в консульство Финляндии. Ни в коем случае не хотим умалять заслуги консульства Финляндии в открытии границ для жителей Петербурга, но считаем, что стоит поделиться ещё одним хорошим и интересным вариантом :)

Друзья, каждый житель СПб с рождения (или переезда в город) знает, что лучший способ получить шенген — поехать в Финляндию, мы хотим рассказать об ещё одном, о котором задумывается очень мало людей.

Эстонское консульство в Петербурге в последние годы очень доброжелательно настроено, петербуржцам выдают визы на такие же, а иногда и на большие сроки, чем Финляндия. При этом, несмотря на всем известный стереотип, делают визы очень и очень быстро, обычно это занимает 2-4 рабочих дня, и это без срочности!

Порядок подачи документов очень простой и схож с финским шенгеном, но мы разложим всё по полочкам :)

Подать документы можно в консульстве (официальный сайт) или визовом центре (рекомендуем проверенный VFS Global).

В первом случае придется потратить время на попытки записаться (телефон: +7 812 612 20 04), и как правило, встреча будет назначена нескоро, во втором — придется заплатить дополнительно 18,5 евро, но записываться не нужно, можно прийти в ВЦ (с 9 до 16, пн-пт), весь процесс проходит очень быстро.

Что нужно сделать?

  1. Заполнить анкету в электронном виде, распечатать её, подписать и наклеить фотографию;
  2. Взять с собой внутренний (сделать копию главной страницы, регистрации, семейного положения, ранее выданных паспортов) и загранпаспорт (плюс аннулированные, если есть);
  3. Медицинский полис, минимальное покрытие — 30 000 евро, достаточно предъявить в консульство только под даты первой поездки;
  4. Документы об оплате проживания (очень важный пункт, бронь должна быть оплачена без права бесплатной аннуляции) и билетов;
  5. Справка с работы или выписка с банковского счета;

Если у вас есть друзья или родственники в Эстонии, процесс значительно упрощается, попросите друга прислать Вам скан своего эстонского паспорта или ID. В этом случае не потребуется предоставлять бронь жилья и билетов.

Если у Вас нет регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, достаточно принести справку с работы, в которой будет указано, что Вы постоянно работаете в СПб и указан адрес офиса.

Обратите внимание, мы не рекомендуем подавать документы на эстонскую визу, если Вы имеете богатую визовую историю в другой шенгенской стране без частых въездов в Эстонию. В остальных случаях это может быть интересным вариантом получить визу быстрее. Ну а решать, какая страна приятнее для более регулярных посещений уже каждому нужно за себя :)

Из Прибалтики обязательно смотрим предложения от лоукостов RyanAir, WizzAir, EasyJet, можно найти очень приятные цены.

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии —vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien