Инструкция: как искать авиабилеты в интернете.

Нам в Vandrouki часто задают вопросы: «как именно искать билеты?», «подскажите цены на перелет в Сочи/Москву?» и тд. 

Данная инструкция рассчитана для новичков.

Становится понятно что многие люди имеют далекое представление о поиске авиабилетов в интернете, и считают это чем-то сродни покупки билета на Марс.

Именно для того чтобы показать насколько проста стала покупка авиабилетов сейчас, появилась эта статья. Смело делитесь этим текстом со всеми кто будет спрашивать что-то в стиле «так как искать авиабилеты?». Поехали!

Итак, с чего начать? 

С метапоисковиков! Звучит как заклинание, но все не так страшно. Давайте разбираться. Обычно мы держим в закладках три таких сайта:

Это и есть так называемые метапоисковики авиабилетов, которые показывают предложения большинства агентов и авиакомпаний.

На самом деле таких сайтов гораздо больше, как пример вот вам ещё:

 

-Агентов? Что за агенты? Разве авиабилеты продает не авиакомпания?

Да все верно, но кроме продаж напрямую, авиакомпании продают билеты агентствам. Выкупая билеты оптом агенты могут позволить себе снизить цену во имя конкуренции.

-Так что, дешевле купить билеты на сайте агентства?

Не обязательно, цена на один и тот же авиабилет может быть разной на сайте авиакомпании и сайтах агентств, причём не всегда в лучшую сторону. Именно поэтому для поиска лучшей цены удобнее пользоваться метапоисковиками: aviasales.ru, skysсanner.ru или momondo.ru. Также на этих сайтах действительно проще подбирать варианты, когда вы видите всевозможные варианты авиакомпаний и стыковок.

-Ладно, немного понятнее. Так как искать билеты?

Для примера разберем ситуацию когда «вы из Москвы и вам нужно попасть в Сочи к дяде Армэну в августе».

1. Идем на один из метапоисковиков, например на aviasales.ru и вводим наши исходные данные: Из Москвы в Сочи на август, например 21-30 августа (подобрать даты можно будет в следующем окне):

2. В выдаче будут варианты перелетов на наши даты. Но я хочу узнать есть ли варианты дешевле на другие даты, для этого нажимаю «раскрыть» (как показано на скриншоте):

3. Далее пользуемся таблицей или графиком цен для того чтобы найти самые дешевые перелеты на этот месяц.

Пробуйте, у вас получится! Кстати, в конце статьи список всех полезных инструментов для поиска.

Для продвинутых: поиск на aviasales.ru можно производить прямо в адресной строке, для этого нужно знать коды аэропортов прилета и вылета и даты вылета/прилета. Внимательно присмотритесь к адресной строке чтобы понять как это работает (аэропорт вылета, дата туда, аэропорт прилета, дата обратно, количество пассажиров).

 

4. Подобрав наилучший  вариант идем на skysсanner.ru и делаем то же самое: вводим город вылета и прилета и даты. В skyskanner можно ввести весь месяц целиком, что я и делаю.

Все крайне просто, таким же образом ищем самые лучшие цены через skyskanner.

5. После этого делаем контрольную проверку наших дат и направлений через momondo.ru 

6. И напоследок заходим на наш сайт vandrouki.ru и через поиск проверяем интересующую страну или город, вдруг за последнее время было что-то интересное:

7. Проанализировав все даты и выбрав самый подходящий вариант, можно покупать билеты.

! Помните, что для покупки билетов онлайн вам потребуется платежная банковская карта. Платить ею безопасно и совсем не страшно. Вероятно она у вас есть, например подойдет любая зарплатная карточка.

Совет от редакции: не забывайте обратить внимание на наличие пересадок, чтобы не попасть в неприятные ситуации (например в таких странах как США, Австралия, Новая Зеландия нельзя совершать безвизовую пересадку). Актуальную информацию о визовых требованиях можно узнать через сервис TravelDoc.

Вот еще некоторые инструменты для поиска которые могут быть полезны:

И напоследок почитайте наш список самых полезных сервисов для самостоятельных путешествий, там есть все что вам нужно. Постарайтесь не утонуть в полезных ссылках, и лучше сохраните себе в закладки и положите на видное место.

Лучшее спасибо для нас — это если вы поделитесь статьей со всеми кто не знает как искать и покупать авиабилеты в интернете.

Удачи вам и билетов подешевле!

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien