Автобусная компания Lux Express планирует запустить… поезда! (но не в Питер)

Эстонская автобусная компания Lux Express (ездит из Москвы и Петербурга в Прибалтику, а также из Петербурга в Хельсинки) планирует выйти на рынок железнодорожных пассажирских перевозок.

Перевозчик намерен обслуживать линию Таллинн-Тарту, сообщает cfts.org.ua.

В письме министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон председатель правления Lux Express Ханнес Саарпуу заявляет, что в Эстонии проблемой является действующая регуляция общественного транспорта, которая не обладает достаточной гибкостью с точки зрения добавления операционных объемов.

«Целью было бы создание соответствующей стандартам Lux Express, свободной от дотации услуги, сперва на линии Таллинн-Тарту. Смелость для подобного шага нам придают сильная клиентская база и то обстоятельство, что несколько лет назад мы провели серьезную подготовительную работу для начала международных пассажирских перевозок на железнодорожной линии Таллинн-Петербург, благодаря которой сейчас мы по-прежнему обладаем соответствующей первичной компетенцией. Проведенные анализы были многообещающими, но запуск международной линии наткнулся на административные барьеры», — пишет Саарпуу.

«Проанализировав действующие в данное время регуляции и потенциальные предстоящие изменения в организации пассажирских перевозок в ЕС и Эстонии, мы пришли к выводу, что выход на рынок общественных пассажирских перевозок по железной дороге не запрещен», — отмечает он.

В 2012 году компания Lux Express объявила о намерении запустить поезд между Таллинном и Санкт-Петербургом. Однако тогда перевозчику не удалось выйти на ж/д рынок.

Сейчас ж/д перевозки внутри Эстонии осуществляет государственная компания Elron.

Хотите получать важную информацию об акциях и новостях для путешественников первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, бот в Телеграме или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Еще больше акций можно найти на сайте vandrouki.by, если Вы из Украины — Вам наверняка будет интересен сайт vandrouki.com.ua, если из Центральной Азии — vandrouki.asia.

Приятных путешествий!

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien